FC ESFORCO

サッカースクール&GKスクールのご案内

≪サッカースクール&GKスクールのご案内≫

随時、無料体験を受け付けております!
ご興味のある方は、お気軽にトップページの「お問い合せ」より、下記必要事項をご記入の上、お問合せください。

① 選手のお名前
② 保護者様の携帯番号
③ ご希望のスクール「サッカースクールorGKスクール」

▼ESFORCO サッカースクール▼
 【活 動】
  場 所 江戸川区臨海球技場  
  コース 木曜日コース、金曜日コース、週2回コース(祝祭日は休講)
  クラス 「1年&2年」16:30~17:50 
      「3年&4年」16:30~17:50 
      「5年&6年」16:30~17:50
・チーム活動ではないため、所属チームがあってもご入会いただけます。
・保護者様の当番はありません。
・ご入会時に特製Tシャツ&シンガードをプレゼント!

▼ESFORCO・GKスクール▼
 【活 動】
  場 所 江戸川区臨海球技場  
  開催日 月曜日(祝祭日は休講)
  クラス 「3年&4年」16:50~17:50 
      「5年&6年」17:50~18:50
 *各クラス共 定員【15名(各学年7~8名)】
・チーム活動ではないため、所属チームがあってもご入会いただけます。
・GK以外の選手や、サッカー以外のスポーツをしていてもGKに興味があれば参加可能です。
・保護者様の当番はありません。
・ご入会時に特製Tシャツをプレゼント!

ニュース

2月19日2019年度 Tリーグ
Division.2《U15-T2》
30チーム 10チーム×3ブロック 2回戦総当り
(1回目の対戦)3月〜6月末、ここまでの戦績で高円宮杯の組み合わせ決定
(2回目の対戦)〜10月末
【昇格】各ブロック1位(3ブロック合計3チーム)が2020T1に昇格

Cブロック
FRIENDLY、インテリオールFC、FC PROUD、コンフィアール町田、バリオーレ日の出、FCトレーロス、POMBA立川、FCトリプレッタ、FC ESFORCO、FC GABE

第1節 3月 3日(日)@駒沢第二球技場
VS インテリオールFC 17:20KO

第2節 3月 9日(土)@小野路公園グラウンド
VS FRIENDLY-SC 17:15KO

第3節 3月16日(土)@駒沢補助競技場
VS バリオーレ日の出 15:15KO

第4節 3月21日(祝)@渋谷区スポーツセンター
VS FC PROUD 12:30KO


1月12日東京都クラブユースサッカー U14選手権大会 3次リーグ
3次リーグ Gグループ

三菱養和SS調布、東京久留米FC、TACサルヴァトーレ、FC ESFORCO、レッドスターJYFC

上位2チームがノックアウトステージ進出。

大会詳細は公式HPをご参照ください。
https://tokyo-cy.jp/taikai/U14.html

第1節 12月15日(土) 
@三菱養和会調布グラウンド
VS 三菱養和SS調布 18:30KO ● 0-4

第2節 1月6日(日)
@臨海球技場
VS TACサルヴァトーレ 11:15KO △ 1-1

第3節 1月12日(土)
@三菱養和会調布グラウンド
VS 東京・久留米FC 16:50KO ● 1-3

第4節 1月14日(祝)
@三菱養和会調布グラウンド
VS レッドスターJYFC 12:45KO ● 1-2
12月22日第10回東京フレッシュカップU13 下位リーグ
下位リーグ Aグループ

駒沢FC U-15、世田谷FC、POMBA立川、FC ESFORCO、杉並アヤックス
大会詳細は公式HPをご参照ください。
https://tokyo-cy.jp/taikai/tokyoflesh.html

第1節 
12月22日(土)
VS 杉並アヤックス
@天王洲公園
16:40KO ○ 4-3

第2節 
1月5日(土)
VS 世田谷FC
@駒沢第2競技場
14:00KO ○ 5-0

第3節 
1月12日(土)
VS FC駒沢U15
@天王洲公園
16:40KO ○2-0

第4節 
1月13日(日)
VS POMBA立川
@天王洲公園
17:20KO × 0-1
11月30日東京都クラブユースサッカー U13選手権大会 3次リーグ
3次リーグ Eグループ
S.T.FC ジェファ FC ESFORCO 杉並ソシオ FC府中

上位3チームが4次リーグ進出

大会詳細はこちらから
https://tokyo-cy.jp/taikai/U13.html

第1節 10月7日(日)
@清瀬内山運動公園C面
VS ジェファ 14:00KO
1-3 負け

第2節 10月21日(日)
@関東村サッカー場
VS 杉並ソシオ 0-1 負け

第3節 11月4日(日)
@清瀬内山サッカー場
VS STFC 2−5 負け

第4節 11月18日(日)
@関東村サッカー場
VS FC府中 0-3 負け

3次リーグ5位の為敗退。
11月24日東京都クラブユースサッカー U14選手権大会 2次リーグ
2次リーグ Aグループ
FC ESFORCO 東京チャンプ 緑山SC ARTE八王子 清瀬ヴァリアント

*上位1,2位および全3位チームのうち上位6チームが3次リーグへ進出

大会詳細
https://tokyo-cy.jp/taikai/U14.html


10月14日(日) 第1節
@相原中央グラウンド
VS 東京チャンプ 17:30KO ○ 1-0

11月10日(土) 第2節
@清瀬内山運動公園サッカー場B面
VS 清瀬ヴァリアント 17:30KO ○ 3-2

11月24日(土) 第3節
@清瀬内山運動公園サッカー場A面
VS ARTE八王子 17:30KO △ 0-0

11月25日(日) 第4節
@相原中央グラウンド
VS 緑山SC 19:00KO ○ 2-1

2次リーグ Aグループを1位通過。
3次リーグ進出が決まりました。

すべてのニュースを見る