FC ESFORCO

サッカースクール&GKスクールのご案内

≪サッカースクール&GKスクールのご案内≫

随時、無料体験を受け付けております!
ご興味のある方は、お気軽にトップページの「お問い合せ」より、下記必要事項をご記入の上、お問合せください。

① 選手のお名前
② 保護者様の携帯番号
③ ご希望のスクール「サッカースクールorGKスクール」

▼ESFORCO サッカースクール▼
 【活 動】
  場 所 江戸川区臨海球技場  
  コース 木曜日コース、金曜日コース、週2回コース(祝祭日は休講)
  クラス 「1年&2年」16:30~17:50 
      「3年&4年」16:30~17:50 
      「5年&6年」16:30~17:50
・チーム活動ではないため、所属チームがあってもご入会いただけます。
・保護者様の当番はありません。
・ご入会時に特製Tシャツ&シンガードをプレゼント!

▼ESFORCO・GKスクール▼
 【活 動】
  場 所 江戸川区臨海球技場  
  開催日 月曜日(祝祭日は休講)
  クラス 「3年&4年」16:50~17:50 
      「5年&6年」17:50~18:50
 *各クラス共 定員【15名(各学年7~8名)】
・チーム活動ではないため、所属チームがあってもご入会いただけます。
・GK以外の選手や、サッカー以外のスポーツをしていてもGKに興味があれば参加可能です。
・保護者様の当番はありません。
・ご入会時に特製Tシャツをプレゼント!

ニュース

4月22日平成30年度 第33回 日本クラブユースサッカー選手権 U-15大会 東京都予選
【1次リーグ】

各ブロック上位2チームが決勝トーナメントに進出
試合時間 70分(35−10−35)
同点の場合は引き分け

「Kブロック」
FC ESFORCO FC Consorte Juns SC 杉並FC スポルティング品川

・第1節 4月7日(土)
清瀬内山グラウンドA面
vs 杉並FC 18:50KO △ 1-1

・第2節 4月8日(日) 
私学共済グラウンド
vs スポルティング品川 14:00KO 〇 6-2

・第3節 4月15日(日) 
清瀬内山グラウンドB面
vs Juns SC 18:50KO ○ 1-0

・第4節 4月22日(日)
清瀬内山グラウンドA面
vs FC Consorte 17:20KO △ 1-1

上位2チーム以内が確定したため、決勝トーナメント進出となりました!
4月19日2018年 高円宮杯 U-15 東京都 Tリーグ
U15-T3 前期リーグ

全8グループ 
各グループ上位2チーム 高円宮杯 東京都予選出場
各グループ上位4チーム T3後期上位リーグ参加

Fグループ
ESFORCO、FC目黒、バディSC、スポルティング品川、あきる野FC、東京小山、プロメテウス、ソレイユ、調布中学校、成城学園(※辞退)


・第1節 3月10日(土)
調布中学校 14:30KO
VS 調布中学校  〇14-0

・第2節 3月18日(日)
大井第2球技場 19:25KO
VS プロメテウス  〇3-0

・第3節 3月21日(祝)
南豊ヶ岡フィールド 14:50KO
VS バディSC ※降雪の影響で延期

・第4節 5月3日(木・祝)
秋留台公園 14:00KO
VS 東京小山 

・第5節 5月5日(土)
調布中学校 12:30KO
VS バディSC
12月8日U13フレッシュカップ 決勝リーグ
決勝リーグ Cグループ
「FC多摩,田口FA,府ロク,FC ESFORCO」
*上位2チームが決勝トーナメント進出。

第1節 12月9日(土)
@南豊ヶ丘フィールド
14:45KO VS FC多摩 2-7 負け

第2節 12月23日(土)
@駒沢補助競技場
15:30KO VS 府ロク 1-2 負け

第3節 1月8日(月・祝)
@駒沢第二球技場
9:30KO VS 田口FA 0-6 負け

決勝リーグ4位で残念ながら敗退。
12月8日U13選手権 4次リーグ
4次リーグ Bグループ
「FC東京深川,S.T.SC,トレーロス,FC ESFORCO」
*上位2チームが決勝トーナメント進出。

第1節 12月23日(土)
VS S.T.FC 16:30KO
@東京ガス深川グラウンド
0-3 負け

第2節 12月24日(日)
VS トレーロス 14:00KO
@東京ガス深川グラウンド
3-1 勝ち

第3節 1月8日(金・祝)
VS FC東京深川 18:00KO
@東京ガス深川グラウンド
0-5 負け

4次リーグ3位で敗退となりました。
11月25日【U14選手権 3次リーグ】
3次リーグ Cグループ
「町田JFC、FC GONA、FC ESFORCO、HIBARI FC、すみだSC」
*各グループ上位2チームと全グループの3位中、上位1チームが4次リーグ進出。

第1節 11月 3日(祝)
清瀬内山運動公園サッカー場A面
9:30KO VS HIBARI FC 1-2 負け

第2節 11月 5日(日) 
福生市市営競技場
19:00KO VS FC GONA 1-0 勝ち

第3節 11月23日(祝)
福生市市営競技場
14:30KO VS すみだSC 0-2 負け

第4節 11月25日(土)
福生市市営競技場
17:30KO VS 町田JFC 2-1 勝ち

すべてのニュースを見る