試合結果

[ 月表示 : 月別表示全表示 ]

2015年度

5月6日 練習試合 第40期

ゴールデンウィーク最終日は潤徳ガルーダさんに声をかけて
頂き、2ヶ月ぶりにこの学年での試合を行いました。

4年のブロック大会や日野昭島交流大会では自分のプレーが
出来ない場面も有りましたが、同学年を相手では体力や技術
的にもかなり余裕が感じられました。
初得点のナカシュウおめでとう!!
(15分×8本)

潤徳ガルーダFC 6-0 タクヤ2、シュウト2、コウダイ2
潤徳ガルーダFC 2-0 ユウト、ユウ
潤徳ガルーダFC 4-1 シュウト3、ユウヒ
潤徳ガルーダFC 4-0 ケンシ、シュウト2、ユウト
潤徳ガルーダFC 2-2 ユウト2
潤徳ガルーダFC 9-0 ユウヒ3、シュウト4、コウダイ2
潤徳ガルーダFC 2-0 ユウ2
潤徳ガルーダFC 10-0 コウダイ3、ユウ、シュウト2、ナカシュウ、タマキ3

5月24日 昭島市3年生大会(予選) 第40期

得点シーンでは、良い動きが出来ている時も有りますが、
無理なシュートやパスを受ける前の動き、受け方、トラッ
プの方向など、修正点もたくさん有ります。
もっともっと上のサッカーを目指しましょう!

むさしのスフィーダ 10-0 ユウ、シュウト2、ユウト2、コウダイ2、ケンシ、ハル、タマキ
P-man 9-0 ケンシ、タマキ、シュウト3、ユウヒ2、ユウト、コウダイ

5月31日 昭島市3年生大会(予選2) 第40期

本日は相手に合わす事無く、自分達のやりたいサッカーが
しっかり出来たと思います。
次もしっかり勝ち、優勝目指して頑張って行きましょう!

光華SCS 12-0 コウダイ、タマキ3、シュウト4、ケンシ、ユウ2、OG
アンティウスFC 16-0 タマキ、ハル、シュウト6、ユウト2、ユウヒ2、コウダイ2、ユウヘイ、タクヤ

6月6日 練習試合 第40期

 

小金井3KSC 5-0 ユウヒ2、シュウト、ケンシ2
滝山JFC 4-1 シュウト2、ケンシ、コウダイ
青葉FC 5-2 シュウト3、ユウ2

6月7日 練習試合 第40期

最初は気合いが入っていて良いプレーが出来ていましたが、
点差がついて気が緩んだのと連戦の疲れで3本目以降少し
グダグダしてしまったのが課題かなと思います。

by龍也コーチ

清水北FC 8-1 ユウ2,コウダイ,タクヤ,ケンシ,シュウト,ユウト2
清水北FC 10-0 タクヤ,タマキ2,ユウヒ3,OG,ユウト2
清水北FC 7-3 コウダイ,ユウ,ケンシ,ユウト2,シュウト2
清水北FC 12-0 ユウ,ユウヒ2,シュウト4,ユウト2,ケンシ2,ユウヘイ
清水北FC 5-0 シュウト4,コウダイ

6月14日 昭島市3年生大会(予選&決勝) 第40期

3年生のみんな!!優勝おめでとう!!無失点優勝とはいかなかったけど、すばらしい結果です。
ひとりひとりが一生懸命サッカーしてました。みんなの頑張りはもちろんだけど、ここまで戦えるようにしてくれた田渕コーチ、龍也コーチに感謝しましょう!

ユウト キャプテンらしいピッチでの声が出るようになったね。あとはピッチを幅広く見る意識を持ちましょう。
コウダイ 1対1の球際がまた強くなった。ワンツーパスから縦にもらう、なんてプレーも見てみたいな~
ユウ この度はシュート決定率が高かったかな!?攻撃中の位置取りが良くなったよ。でももっとできる!
鶴シュー ゴール数、アシスト数は文句無し。だけどもっと簡単に点が取れる場面が多かったかな~。まだまだできる!
ケンシ センターバックの役割を十分発揮してくれましたね。攻撃の起点となるプレーも多く すばらしかった。
ハル ピッチでの動き方が良くなりました。だがだがもう少し体力つけよう。前後半フルで動けるように!
タマキ ゴール数UP、急成長だね。いつでも自分のところに球がくると思って、プレーしていこう。
ユウヘイ ドリブル力が上がったね。あとは自分がどこにいるべきかを練習や試合で身につけていきましょう。
ユウヒ 攻守の位置取り文句無しです。1対1を強くしてもっとガツガツ、ゴールを狙おう!
中シュー 得点までおしい場面がたくさんあったね。次は中シューのゴールがみたいな~
タクヤ 相手の得点につながる場面をよく防いでくれました。30m激走の末のシュートブロックはかっこよくて鳥肌がたちました。また感動するサッカーを見せて下さい。
コメント【飯野コーチ】
 

昭島スカイイレブン 3-1 コウダイ、ユウ、ケンシ
拝島二小FC 8-0 決勝戦:ユウ、シュウト2、ユウヒ2、ケンシ3

7月12日 小金井3K招待大会 第40期

3年生になってから初めての招待試合。
一対一が決め切れなかったり、立ち上がりが不安定だったりと、
気になる点も有りましたが、その中でも優勝出来た事は良かっ
たと思います。
暑い中、コーチ、保護者の皆さまお疲れ様でした。

招待して頂いた小金井3KSCさん有難うございました。

(優:シュウト、フェ:ユウ)

PS.5年生JA優勝おめでとう!!ブロック3連覇は凄いねー!

小柳まむし坂SC 2-0(予選) コウダイ、シュウト
烏山北FC 1-0(予選) シュウト
滝山JFC 4-1(決勝) ケンシ,2、コウダイ、シュウト

7月19日 西八王子招待大会(4年) 第40期

4年生の招待試合が重なってしまった為、大会の初
日は3年生での参加となりました。
人数も8人ぴったりだったので、暑い中で選手のコ
ンディションが心配でしたが、4年生相手に運動量
は最後まで落ちる事無く戦えた事は関心しました。
2位上がりが出来れば良いと思っていましたが、結
果にも大満足です!!

西国分寺FC 4-1 コウダイ2、ユウト、シュウト
松林少年SC 2-1 シュウト、ユウト

7月25日 FCみずほU9カップ 第40期

暑い中、皆一生懸命走っていました。
決勝では久々に相手に力負けした感じがありました。

優:ハル

コメント:龍也コーチ

西砂 3-1(予選) ユウト2、OG
村山いずみ 14-0(予選) タマキ2、シュウト2、ケンシ2、ユウト4、ユウ、タクヤ2、ナカシュウ
瑞穂三小 1-1(予選) ユウ
FCみずほ × 1-5(決勝) タマキ

8月1日 府ロク研修交流大会 1日目 第40期

今回の大会は15分ハーフの3クオーター制で、最後の15分はTMで行われました。
試合数が多いので2年生を4名を招集しての大会参加でしたが、2年生3年生共に暑い中
体調を壊す選手は無く、最後まで一生懸命走りきる事が出来ました。
2年生の得点者も有り、3年生は自分達のサッカーが出来ていたと思います。

多摩小 6-1 ユウヒ2、シュウト、コウダイ3
多摩小(TM) 5-0 ユウト、エイシ、OG、ハル、2年ユウト
国立スリーエス 5-1 コウダイ3、シュウト、2年ユウト
国立スリーエス(TM) × 0-2
府ロクA 3-1 ケンシ2、コウダイ
府ロクA(TM) 2-1 ユウ、タマキ
南陽台 5-0 シュウト3、ユウヒ、コウダイ
南陽台(TM) 2-0 エイシ、ユウト

8月2日 府ロク研修交流大会 2日目 第40期

全勝で優勝できましたー!!

暑い中お疲れ様でした。

優:コウダイ

府ロクB 4-0 コウダイ2、ケンシ、シュウト
尾山台 2-0 シュウト、コウダイ
尾山台(TM) 0-0
VIDA 4-0 コウダイ2、タマキ、シュウト
VIDA(TM) 2-0 2年ユウト、ユウ

8月22日 美谷本招待 1日目 第40期

1位上がりとなりました。
優勝目指して、明日も頑張りましょう!

暑い中、お疲れ様でした。

桜南 4-1 ユウヒ,タマキ,ユウヘイ2
葛西A 9-0 コウダイ4,ユウヒ,シュート,ケンシ2,ユウト
美谷本B 11-0 ユウヘイ,コウダイ,シュウト,ハル,ケンシ2,ユウヒ3,タマキ,ユウト
王一 2-2(PK1-0) ユウヒ,ケンシ

8月23日 美谷本招待 2日目 第40期

64チーム中、総合6位となりました。

お疲れ様でした。

上高野 3-1 シュウト2、ユウヒ
越谷 × 1-2 OG
富士見ヶ丘 0-0
クラッキA × 0-0(PK1-2)

9月6日 市民大会Ⅱ部1日目 第40期

4年生相手に全員気持ちの入った試合で、本当に感動しました。
寄せが早く4年もなかなか得点出来ない事で焦ったと思います。
試合後、くやし涙を流す選手を見て私の涙腺もやばかったです。

試合を盛り上げてくれた沢山の応援有難う御座いました。

多摩川レッド 0-3

9月23日 潤徳ガルーダ招待 第40期

連休最終日はガルーダさんに招待して頂きました招待試合に
3年9名、助っ人2年2名で参加しました。
決勝戦では良い試合が出来ても決めるところで決めないと、
やっぱり勝てないですね。

優:ユウヒ

ガルーダシリウス 6-1(予選) シュウト4、2年ユウト、コウダイ
小柳むむし坂SC 2-0(予選) シュウト2
白百合SC 0-1(決勝)

9月27日 練習試合 第40期

20本1本を4本行いました。

バリオーレ 0-1
大空 2-0 ユウヒ、タクヤ
バリオーレ 3-0 ケンシ、タマキ2
大空 4-0 ユウ、ユウト2、シュウト

10月4日 練習試合 第40期

15分を6本行いました。

良い形でゴール近くまでは運べても、シュートまでの工夫が無かったり
周りのサポートが無いと得点出来ないですね。
失点の形も同じパターンで、何をしたら良いか考えないと勝てないですね。

サウスユーベ 0-2
サウスユーベ 0-2
サウスユーベ 1-2 シュウト
サウスユーベ 0-4
サウスユーベ 0-0
サウスユーベ 1-1 シュウト

10月12日 練習試合 第40期

烏山北FCさんに声を掛けて頂き、大沢野川グランドにて
20分を4本行いました。

また宜しくお願いします。

烏山北FC 0-1
三鷹三小SC 4-0 ユウ、ユウヘイ2、ユウト
小金井3KSC 0-0
烏山北FC 2-1 ユウト2

10月18日 練習試合 第40期

ブロック大会前のTMとして、さぎぬまさんに遠征して頂き、
修正点など色々確認が出来ました。

また宜しくお願いします。

(15分ハーフ5本)

さぎぬま(緑) 0-3
さぎぬま(黄) 7-0 ケンシ3、コウダイ2、K君2
大空4年 3-0 シュウト2、K君
さぎぬま(緑) 1-3 シュウト
大空4年 2-2 ケンシ、コウダイ

10月25日 15ブロック大会 予選リーグ 第40期

 

光華scs 8-0 コウダイ2、シュウト2、タクヤ2、ユウト、中シュウ
武蔵村山FCjr 5-0 コウダイ3、タクヤ、ユウト

11月1日 15ブロック大会 2次リーグ 第40期

 

青梅FCjr 11-0 シュウト6、ユウト、ユウヒ、ケンシ3
大空SC 8-1 コウダイ3、ケンシ3、ユウヒ2

11月15日 15ブロック大会 決勝リーグ 第40期

危ない場面も有りましたが、見事2連覇する事が出来ました!!

たくさんの応援が有り、選手の力になったと思います。
ありがとうございました。

コーチの皆さま、保護者の皆さまお疲れさまでした。

************************************
3年生のみんな、優勝おめでとう!!
みんなの頑張りを直接見れなかったのが残念ですが、ブロック大会2連覇は、本当に立派です。
これからも、優勝チームとしての誇りを持ち、コーチの話をしっかり聞いて、練習に励んで下さい。
今後はさらに『打倒、多摩川』で他のチームは挑んできますが、それに負けない本当の強さを持ちましょう!
田渕コーチはじめコーチの皆さん、父母の皆さん 本当にお疲れ様でした!
コメント【飯野】



AZ86東京青梅 2-1 開始早々FKで先制されるも、CKからタクヤのヘッドで追いつき、ケンシの1点で逆転!
青梅新町FC 0-0 ポジションを変更したら、中々多摩川の形を作れず、ドローで終了。
若草FC 3-2 やっと多摩川らしい形で攻撃出来ました。後半最後の失点は勿体なかったけど、それ以外はグッド!!

11月22日 練習試合 第40期

 

立川九小 1-1 コウダイ
西原 1-3 ユウ
立川九小 1-0 ユウト
西原 4-1 ユウヒ、ユウ2、ユウト

12月12日 練習試合 第40期

 

小柳まむし坂SC 0-1
富士見小SS 6-0 ユウト3、ユウ、ケンシ2
小柳まむし坂SC 2-1 シュウト、ユウヒ
富士見小SS 4-0 ユウ、シュウト2、ユウヒ

1月9日 青梅新町招待1日目 第40期

2位上がり

霞FCjr 2-0 ユウト、ユウ
白百合SC 0-2

1月10日 青梅新町招待2日目 第40期

2位パート1位

ZION 3-1 シュウト2、コウダイ
羽村富士見 4-1 ユウヒ、コウダイ3
滝山JFC 4-0 シュウト2、コウダイ、ユウト

1月17日 練習試合 第40期

 

バリオーレ日の出 1-1 R君
バリオーレ日の出 4-1 カンタ(2年)ユウト、ユウヘイ、ツバサ(2年)
バリオーレ日の出 4-0 アオゾラ(2年)2、タマキ、シュウト

2月14日 練習試合 第40期

 

早稲田ユナイテッド 0ー1
若草 1-0 ツバサ
早稲田ユナイテッド 2-2 ケンシ、ユウト
若草 0-1

2月27日 バディカップ 第40期

予選ではグループ2位となり、
2パートで優勝しました。

FCレパードjr 1-3 予選:コウダイ
Refino 2-0 予選:ユウヒ、ユウト
学園東小ミラクルキッズ 5-3 レイマ、シュウト2、コウダイ
滝山JFC 5-2 シュウト、ユウ、ケンシ、レイマ、ユウト

3月13日 府中招待 第40期

府中招待のファイトリーグで優勝出来ました!

練習で行った事が大分出来る様にはなっていましたが、ブロック大会
までに更に精度を上げて行きましょう。

朝早くからコーチ、保護者の皆様、選手の皆、お疲れ様でした。

八王子CBX 7-0(15分1本) 予選:ユウ、レイマ、シュウト3、コウダイ、ナカシュウ
府中ロク 1-0(15分1本) 予選:シュウト
町田忠生SC 7-2 準々決勝;ユウヒ、レイマ、コウダイ、シュウト3、ユウ、ケンシ
高島平SC 2-1 準決勝:S君、レイマ
富士見ヶ丘SS 3-1 決勝:シュウト3

3月19日 練習試合 第40期

 

中野島 2-2 ケンシ2
国立スリーエス 1-3 レイマ
中野島 0-5
国立スリーエス 1-1 ユウヒ

3月20日 練習試合 第40期

 

府中3FC 4-0 ケンシ、タクヤ2、シュウト
小平9小 1-1 ユウヒ
菅FC 4-0 ユウト3、シュウト
かじがやFC 3-0 シュウト3

3月27日 シクルスクリングカップ 第40期

シルクロード様、招待して頂き有難うございました。

八王子CBX 5-0 予選:ユウ2、レイマ2、ケンシ
シルクロードSC 1-7 予選:ユウ
東八王子FC 4-3 3決:シュウト2、ユウ2

その他の年の試合結果