試合結果

[ 月表示 : 月別表示全表示 ]

2016年度

4月10日 4/11 2年練習試合(町田忠生三小) 5年生(第42期)

町田JFC様 鶴牧SC様 練習試合ありがとうございました。

今回のテーマは「自分でドリブル&自分でシュート!」で練習試合に取り組みましたね。

みんな広いコートの中でよく走って、よくボールを取りに行っていました。
自分でボールを持ったからにはシュートを狙う。いろいろな場面で まわりを見ながら考えて判断(はんだん)しますが、まずはゴールを目指して下さい。そのためにはドリブルが必要だしシュートを打たなければいけませんよね。そんなキモチが今回はよく出ていました。

ひづき:ミドルシュートはお見事!ゴール前でも確実にシュートを狙えるようにもうワンアクションあると楽しいかもね
けいと:さすがの運動量ですね。前に後ろによく走ります。けいとがいる事による安心感はハンパナイです
こはる:ドリブルからGKとの対決!よくコースを見てシュートを決めました
まさる:後ろの意識が高いまさるはボールを持った時の突破力(とっぱりょく)はサイコーです。次はシュートまで行こう!
そうと:よく動いて、おしいシュートがいっぱいありました!ドンドン狙って行きましょーとっても良いことですよ
こばゆう:良い場所に居ることが多いこばゆう。良いことです♪。次はいつでも行けるんだよ~って準備しておこう きっとゴールできるよ
かねゆう:GKでは判断が早くなりましたねスバラシイ!フィールドでもボールを取ろうという意識がすごく高いです
はやと:初練習試合かな?よく走りボールを取りに行っていました!まだ自分の思うとおりのプレーは出来ないかもしれないけど、はやとのガッツ!は今回の試合の中でイチバンだったと思います
やまと:体格の大きな2年生相手に大きなコートで、へっちゃらでプレーするやまとはスゴイ!おしいループシュートもあって、ゴールはできなかったけどよく周りを見てガンバリました



市川

木曽 1-0 得点者:こはる
境川 3-0 得点者:こはる、けいと(2)
鶴牧 1-0 得点者:ひづき
SSS 4-0 得点者:けいと(2)、こはる(2)

4月23日 練習試合(2年)[福生市営競技場] 5年生(第42期)

FC GONA様 練習試合ありがとうございました

大きなコート&ゴールにもなれて来て、8本の連続勝負で最後までよく走りました。がんばりました!
爆発できた選手、できなかった選手いろいろあると思います。
試合に出たいのは良くわかります。でも次からは、今日の試合で何をしたいか(目標もくひょう)を考えてみましょう。ぜひ、その「もくひょう」をコーチやおかあさんやおとうさんに聞かせて下さい。

そうするともっと楽しいサッカーができると思いますよ♪


市川

GONA 2-1 得点者:こはる、けいと
GONA 6-0 得点者:けいと、まさる(3)、そうと、やまと
GONA 2-2 得点者:こはる、ひづき
GONA 4-1 得点者:やまと、はやと(2)、そうと、OG
GONA 1-0 得点者:けいと
GONA 6-1 得点者:そうと、さくらこ(2)、はやと、ひづき
GONA 4-1 得点者:けいと、こばゆう、ひづき、まさる
GONA 3-1 得点者:けいと、こはる

4月24日 MIZUNO JUNIOR LEAGUE(U-8)[2年:はるひ野コート] 5年生(第42期)

バディSC様 招待いただきありがとうございました。
最終結果:3位/20チーム

強いチームに混じり第3位!おめでとうゴザイマス(^^)
よく声を出してボールを取りに行っていました。試合に出れた選手。あまり出れなかった選手居ますが、みんなで勝ち取った勝利だと思います

また今回は電車でみんなで移動して試合会場へ。移動リーダーのそうとは途中途中良く気遣ってくれました。アリガトウ
試合会場では、ゲームをがんばる事ももちろんですが、チームメイトの応援や、隣コートで試合している立九さんの応援ができてすごく良いとおもいます!

2日連続で移動&試合でがんばりましたねー。いっぱいおかあさんおとうさんへ話しをして自慢(じまん)してみて下さい。きっと喜んでくれると思いますよ♪3位オメデトウ!

市川

バディ江東 4-1 得点者:まさる、こはる(2)、けいと
調布イーグルス 3-1 得点者:けいと、ひづき(3)
ウィニングドック 6-1 得点者:まさる、けいと(2)、はやと、やまと(2)
5-1 得点者:こはる、はやと、やまと、まさる、OG
→予選リーグ1位      
中野島 0-2
Una Primavera 1-0 得点者:こはる

4月29日 TRM(小金井3KSC様) 5年生(第42期)

小金井3KSC様,FC大泉学園様 ありがとうございました。
会場/小金井第三小学校

強風と砂嵐の中,8試合を実施しました。

小金井3KSC 2-0 けんと① けいと①
FC大泉学園 2-0 こはる①②
小金井3KSC 1-0 はやと①
FC大泉学園 0-1
小金井3KSC 0-0
FC大泉学園 0-0
小金井3KSC 1-0 けんと①
FC大泉学園 1-1 こはる①

5月8日 RespectCup2年生大会(WakabaFC招待) 5年生(第42期)

WakabaFCさま 招待いただきありがとうございました。

予選リーグ戦では惜しくも1敗で、2位トーナメントとなりましたが勝ち抜けして優勝おめでとうございます。
でも今回は忘れ物が多かったですよー(^_^;) 試合の準備は自分でしてみましょう!そこから試合がはじまっています。前の日は早く寝て朝起きてごはんをシッカリ食べて、試合の準備ができて「今日はガンバレるぞー!」って思って集合して下さいね。それと、代表(だいひょう)に言われたこと忘れないようにね。

試合では、ケイトがキャプテンで動きながら よく声かけをしていましたね。「うしろ いないよー」スバラシイと思います。みんなで気がつく事を声をかけて、考えて動けるようになると良いですね。
もちろん、みんなでボールを追う事を忘れないようにしましょう。誰かがボールを持っているから自分は「いーや」じゃなくではなく、いっしょにゴールをねらってみよう!

市川

なかのSC 2-0 得点者:こはる、ひづき
若葉台FC 7-0 得点者:けいと(3)、ひづき、やまと(2)、OG
松林少年SC 1-2 得点者:こはる
→予選リーグ2位      
FC SEISEKI 6-0 得点者:はやと(2)、やまと(2)、けいと、けんと
八王子七小SC 1-0 得点者:けいと
→2位リーグ優勝

5月22日 2年生交流試合(青梅) 5年生(第42期)

青梅2FCさま、AZ86東京青梅さま、シルクロードSCさま 練習試合ありがとうございました
場所:明星大学青梅キャンパス

AZ86青梅 5-3 得点者:はっち(2)、こばゆう、けいと(2)
青梅2FC 0-3
シルクロード 3-0 得点者:けいと(2)、はやと
AZ86青梅 1-0 得点者:はっち
青梅2FC 1-0 得点者:けいと
シルクロード 1-0 得点者:けいと

6月4日 2年うまい棒カップ(くじらグラウンド) 5年生(第42期)

参加いただきましたチームの皆さんありがとうございました
2位/5チーム

AZ86青梅 0-1
瑞穂三小SC 2-0 得点者:けいと(2)
立川九小SC 3-0 得点者:ひづき(2)、こはる
VIGORE 1-3 得点者:れい

6月12日 親子サッカー交流大会(低学年) 5年生(第42期)

梅雨の合間の曇り空で涼しい予報でしたが,暑い日差しの中,2年生,1年生,年長とお父さん,お母さん,兄弟姉妹,従妹,はとこ,甥,姪,などなど総勢70人以上の参加があり盛大に開催いたしました。
7チーム編成で,10分1本総当たりの6試合リーグ戦。
スケジュールもタイトで,久々の運動で,選手以外の参加者はバテバテだったのかなと思います。
家族が選手たちと一緒にグラウンドで,コミュニケーションをとるいい機会だったかなと。
また,そのうち企画したいと思います。
ご参加ありがとうございました!(^^)!

第1位/けいとFC(青) 3勝0敗3分(勝点)12
第2位/まさるFC(ピンク)2勝1敗3分(勝点)10
第3位/こはるFC(黄) 2勝0敗4分(勝点)10
第4位/なるけんFC(紫) 2勝2敗2分(勝点)8
第5位/こうれいFC(オレンジ)1勝2敗3分(勝点)6
第6位/かねやんズ(赤)1勝4敗1分(勝点)4
第7位/こばやしFC(赤)0勝2敗4分(勝点)4

7月10日 フレンドリーマッチ2年 5年生(第42期)

FC大泉学園さま FC.VIGOREさま 西砂青少年SCさま ありがとうございました

朝7時からの練習→昼1時までの練習試合お疲れ様でした(^^)
最後まで元気に走れ回れる2年生はエライ!

試合では そうとがゴール前で胸トラからのシュート!ゴールを決めてやろうというキモチが出たとてもすばらしいプレーだと思います。
ハッチとケイトのシザースパスもこの前に練習でやりましたね(^^)
夏休みに入り大会や試合も増えますが、カッコいいプレーができるようにドンドントライしていきましょう!!
「コーチ 僕(私)コレできるんだよ!試合でやってみたよ!」と言ってくれることを楽しみにしてます

市川

西砂青少年SC 0-0
FC.VIGORE 1-1 得点者:そうと
FC大泉学園 0-0

7月17日 2年 青梅2FCカップ 5年生(第42期)

第11回低学年大会(2年生の部)
準優勝/18チーム

国立SSS 2-2 得点者:けいと(2)
青梅新町FC 5-0 得点者:まさる、けいと(2)、ひづき(2)
はむら少年SC 5-0 得点者:まさる、けいと、こはる(2)、けんと
青梅2FC 1-0 得点者:こはる
→1位パート優勝決定戦
瑞穂三小SC 1-3 得点者:さくらこ

7月23日 2年 GAKUEN-CUP-U8 5年生(第42期)

FC大泉学園さま 招待ありがとうございました

FC大泉学園招待大会
2位パート2位

GROW 2-1 得点者:けいと、かねゆう
西砂青少年SC 6-2 得点者:こはる(2)、なかゆう、けいと、れい、OG
江南南サッカー少年団 1-5 得点者:こはる
五本木FC 1-0 得点者:まさる
FC LIEN 0-0 PK0-2負け

7月30日 2年 外山杯(FC多摩川ジュニア招待大会) 5年生(第42期)

たくさんのチームの参加ありがとうございました
優勝/6チーム
優秀選手:かねゆう

西砂青少年SC 1-2 得点者:けいと
TeamNEOREVO 1-1 得点者:ひづき
青梅新町FC 3-0 得点者:ひづき(2)
小金井3KSC 2-0 得点者:けいと(2)
西砂青少年SC 2-0

8月6日 2年 グリーンカップ(青梅FCジュニア招待大会) 5年生(第42期)

青梅FCジュニア招待大会 
第3位
優秀選手:はやと フェアプレー賞:れい

吉野FC 5-0 得点者:けいと(2)、はやと、なかゆう(2)
南八王子 4-0 得点者:はやと、まさる、けんと(2)
西原少年 0-3
霞FC 3-0 得点者:まさる、けいと(2)

8月14日 2年 練習試合(町田第一小学校) 5年生(第42期)

町田JFCさま 練習しありがとうございました

町田第一 - (練習) 得点者:けいと
町田第一 2-0 得点者:けいと、けんと
SSS 5-0 得点者:けいと(2)、こばゆう、かねゆう
町田第一 4-0 得点者:はやと、けいと、こはる、なかゆう
SSS 4-1 得点者:けいと(2)、まさる、OG

9月4日 2年n 練習試合(国立二小) 5年生(第42期)

国立二小SCさま 潤徳ガルーダさま
練習試合ありがとうございました

国立二小SC 2-1 得点者:けいと(2)
潤徳ガルーダ 6-2 得点者:けんと(2)、けいと(2)、こはる、ひづき
国立二小SC 4-0 得点者:はやと(2)、こはる、そら
潤徳ガルーダ 4-0 得点者:こばゆう、まさる、ひづき、けいと
国立二小SC 3-2 得点者:けんと、こばゆう、こはる
潤徳ガルーダ 3-0 得点者:さくらこ、かねゆう(2)

9月4日 市民大会Ⅲ部1日目(2年) 5年生(第42期)

タマガワ ゴールド準決勝進出

ANTAEUS FC 3-1 得点者:れい、けいと、はやと
FCゴロアーズU-8Y 10-0 得点者:けいと(4)、まさる(3)、ひづき(2)、こはる、はやと、そうと

9月18日 2年生 第63回市民大会少年Ⅲ部 5年生(第42期)

市民大会Ⅲ部(1.2年)

最終結果:優勝!(11チーム)

【準決勝】拝一ウィングス 2-0 得点者:けいと、こはる
【決勝】拝二FC ラッジョ 6-0 得点者:けいと(2)、まさる(3)、かねゆう

10月16日 2年 練習試合(くじら) 5年生(第42期)

FC.VIGOREさま BOA SPORTSさま練習試合ありがとうございました。

FC.VIGORE 0-0
BOA SPORTS 1-2 得点者:けんと
FC.VIGORE 3-1 得点者:れい、ひづき(2)
BOA SPORTS 4-0 得点者:はやと(2)、けいと(2)
FC.VIGORE 1-2 得点者:れい
BOA SPORTS 4-0 得点者:けいと(2)、こはる、れい

10月23日 2年生 昭島市2年生大会 5年生(第42期)

予選リーグ1位

FCPowerman83 2-0 得点者:はやと、けいと
FCゴロアーズ 14-0 得点者:けんと(3)けいと(4)はやと(3)ひづき(2)こばゆう、かねゆう

11月5日 2年 練習試合(小柳小) 5年生(第42期)

小柳まむし坂SCさん、富士見丘蹴球団さん 練習試合ありがとうございました

まむし坂SC 1-0 得点者:はやと
富士見丘 1-0 得点者:けいと
まむし坂 0-1
富士見丘 0-2

11月6日 2年 BUDDY杯チャレンジカップ(U8) 5年生(第42期)

バディSCさん 招待ありがとうございました
2位パート優勝(総合5位)/参加12チーム
優秀選手:なかゆう

バディSC世田谷 1-3 得点者:けいと
高島平SC 2-2 得点者:こはる、OG
予選リーグ2位      
開桜FC 3-0 得点者:けいと(2)、ひづき
東京NOBIDOME FC 4-1 得点者:けいと(2)、はやと(2)

11月13日 2年 昭島市2年生大会 5年生(第42期)

最終結果 準優勝

拝一ウィングス 6-0 得点者:ひづき(2)けんと、けいと(2)、れい
光華SCS 1-2 得点者:けいと

11月20日 2年 15B低学年大会① 5年生(第42期)

予選リーグ

ゴロアーズ 7-0 得点者:けいと(3)、まさる、はやと、そら(2)
武蔵村山FC 9-0 得点者:けいと(4)、こはる、なかゆう、まさる、れい、はやと
五日市FC 4-0 得点者:けいと(4)

11月23日 2年 15B低学年大会 5年生(第42期)

大会運営関係者の皆様ありがとうございました
最終順位 3位/40チーム

青梅FC 2-0 得点者:けいと
瑞穂三小 分(PK負け) 2-2(PK1-2) 得点者:けいと(2)。PK1-2
若草 3-1 得点者:こはる、ひづき、けいと

11月23日 2年 ちびっこミニサッカー大会(小金井3小招待) 5年生(第42期)

小金井3KSCさま招待いただきありがとうございました。
8位/8チーム

ヴィトーリア目黒 0-9
小金井3KSC 0-2
まむし坂SC 0-5
トリプレッタ渋谷Jr 2-6 得点者:やまと(2)
烏山北FC 1-3 得点者:れい

11月26日 2年 多摩川流域少年サッカー大会 5年生(第42期)

世田谷少年サッカー連盟さま 招待ありがとうございました

バディSC世田谷 1-4 得点者:けいと
多摩SC 6-2 得点者:けいと(3)、れい(3)

12月11日 2年 瑞穂三小SC招待大会 5年生(第42期)

瑞穂三小SCさま 招待いただきありがとうございました

努力賞(下位トーナメント1位)
優秀選手:こばゆう

サウスユーべFC 0-1
松林少年SC 0-1
青梅2FC 0-0
若草FC 2-1 得点者:けいと、ひづき
五日市FC 2-0 得点者:けいと、こばゆう
青梅2FC 3-0 得点者:けいと(2)、ひづき

12月24日 2年 NS杯・青梅新町FC招待大会 5年生(第42期)

青梅新町FCさま 招待ありがとうございました

最終結果:2位リーグ1位

瑞穂三小-A 3-1 得点者:けいと、こはる(2)
青梅2FC 0-0
吉野FC 4-1 得点者:かねゆう、けいと(2)、さくらこ、れい
若草FC 4-2 得点者:けんと、けいと(2)、はやと

1月7日 2年 青梅4SC招待大会 5年生(第42期)

青梅4SCさま 2日間に渡りありがとうございました

結果:優勝!(全16チーム)
優秀選手:そら

東大和2FC 9-0 得点者:けいと(2)なかゆう、はやと、ひづき(4)、こばゆう
霞FCJr 5-1 得点者:けいと(4)、こはる
瑞穂三小SC(黄) 2-0 得点者:ひづき、けいと
予選リーグ(1位)      
小平FC11 2-0 得点者:ひづき(2)
入二FC 2-0 得点者:こはる、けいと

1月21日 2年生 練習試合(大山小) 5年生(第42期)

立九小SCとの練習試合ありがとうございました
10分を10本!今日のテーマは
・1vs1に負けない
・走り負けない
・ボールを持ったらシュートまで行く
の3点のみ!いろんなポジションでたくさん試合が出来て、点を取りにいく意識は高まったかなぁ?

立川九小SC 2-0 得点者:はやと、けいと
立川九小SC 2-0 得点者:れい、けいと
立川九小SC 3-0 得点者:はやと(2)、ひづき
立川九小SC 4-0 得点者:こばゆう、けんと、けいと(2)
立川九小SC 2-0 得点者:なかゆう、ひづき
立川九小SC 3-0 得点者:こばゆう、こうき、けいと
立川九小SC 3-0 得点者:まさる、ひづき、なかゆう
立川九小SC 2-0 得点者:まさる、こばゆう
立川九小SC×2 3-1、5-0 得点者:かねゆう、なかゆう(2)、けいと(3)、けんと(2)、れい

1月22日 2年 FC多摩川ジュニア招待大会(くじらG) 5年生(第42期)

参加いただきましたチームの皆様ありがとうございました

最終結果 2位/6チーム
優秀選手 けんた

館町SC 5-0 得点者:けんと、けいと、こはる、はやと、OG
Grant FC① 1-1 得点者:けいと
Az86東京青梅FC 1-0 得点者:こはる
Grant FC② 2-1 得点者:けいと(2)
FCレガーロ 0-1

2月4日 2年 小平九小TRM 5年生(第42期)

小平九小FCさま ありがとうございました

小平九小FC 1-1 得点者:けいと
立川九小SC 2-0 得点者:けいと、れい
富士見丘蹴球団 7-0 得点者:けいと(2)、こばゆう、かねゆう(2)、ひづき(2)
小平九小FC 1-0 得点者:けいと
富士見丘蹴球団 3-1 得点者:そら、はやと(2)
立川九小SC 0-2
小平九小FC 2-0 得点者:けんと、けいと

2月18日 2年 FCレガーロ招待(小僧カップU-8) 5年生(第42期)

FC REGALOさま招待ありがとうございました

優勝!/8チーム

宗岡(vsB) 0-1
川越ヤンガース(vsA) 3-0 得点者:けいと、なかゆう、はやと
FUJIMINO-A(vsB) 1-2 得点者:そら
GUJIMINO-B(vsA) 2-1 得点者:けいと、OG
REGAROoa(vsB) 0-3
REGAROov(vsA) 8-0 得点者:れいや、けいと(4)、はく、はやと(2)
FUJIMINO(vsA) 2-0 得点者:けいと、れいや
REGALO(vsB) 0-3
川越ヤンガーズ(vsA) 2-0 得点者:けいと、なかゆう

2月25日 コパ・ヒョンス2年生大会(大森FC招待) 5年生(第42期)

大森FCさま招待いただきましてありがとうございます

結果:優勝/6チーム

大森FC 5-2 得点者:はやと(2)なかゆう、まさる(2)
成城チャンプ 13-0 得点者:けいと、こはる(3)はやと(4)けんと、ひづき(2)OG
エルフシュリット 4-0 得点者:けいと、こはる、けんと、OG

3月5日 2年練習試合(くじら) 5年生(第42期)

FC VIGOREさま くじらにて練習試合ありがとうございました
合計11ゲーム

FC VIGORE①②④ 0-0
FC VIGORE③ 2-0 得点者:こはる、なかゆう
FC VIGORE⑤ 0-1
FC VIGORE⑥ 1-0 得点者:こはる
FC VIGORE⑦ 4-0 得点者:こはる(2)、ひづき(2)
FC VIGORE⑧ 0-1
FC VIGORE⑨ 1-0 得点者:こはる
FC VIGORE⑩ 1-2 得点者:ひづき
FC VIGORE⑪ 5-0 得点者:はやと(2)、そら、けんと、こばゆう

3月12日 2年 練習試合(くじら) 5年生(第42期)

西原SCさん 体教幼SCさんくじらに来ていただき
お手合わせありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたしますm(__)m

西原SC 3-1 得点者:けいと(3)
西原SC 0-3
体教幼SC 1-5 得点者:ひづき
西原SC 0-3
体教幼SC 2-0 得点者:けんと、そら

3月25日 2年 練習試合(青梅2FC) 5年生(第42期)

青梅2FC、上新井SC,立川九小SCの皆様 対戦ありがとうございました

上新井SC 3-1 けんと、はやと、けいと
青梅2FC 0-1
立川九小SC 8-0 はやと(3)、けいと(3)、ひづき、かねゆう

その他の年の試合結果