成実少年野球クラブ

予定表

18


19


20

練習

21


22


23

中海圏新人戦決勝トーナメント

24

練習

チーム概要

米子市立成実小学校
全校児童数150名
部員数26名
6年8名 5年10名
4年4名 3年1名 2年3名

1977年創部
2019年現在 創部42年

《活動内容》
練習時間
土曜日:9:00~13:00
(Aチームは大会等で16:00までの変更あり)
日曜日:Aチーム 9:00~16:00 Bチーム 9:00~13:00
水曜日:17:30~19:30 (Aチームのみ)
*米子市内・他県大会への参加
*他小学校との練習試合
*レクリエーション(年一回)

まだまだ部員を募集しております。
随時体験入部・見学を行なっております。
土日・祝日などの休日は予定表で練習となっている日は
成実小学校にて9:00から練習をしておりますので、ぜひお越しください。
※募集対象は成実小学校の児童を対象とします。
不明な点があればお問い合わせからご連絡ください。

更に練習試合も随時募集しております。
お問い合わせからご連絡ください。
学校行事などがあり、都合がつかない場合がありますので
その際はご了承ください。
担当:SNS管理者 朝久喬太
連絡先:Tel 080-2943-6163
    Mail narumi.kyota27@icloud.com

 

アクセスカウンター

H31年 戦績

2019年
総試合数 87試合 65勝15敗7分 勝率.805
(公式試合 48試合 40勝6敗2分)
総得点 626点 総失点 264点
5年以下 :13試合 11勝2敗
B戦:3試合 1勝2敗

大会結果
エビスカップ:一回戦敗退
中海圏新人戦:予選トーナメント敗退
絆カップ大会:準決勝敗退
南部春季大会:初戦敗退
都田杯:優勝(3年連続)
春季大会:優勝(全日本学童軟式野球大会鳥取県予選会出場)
夏季大会:優勝(鳥取県学童軟式野球大会進出)
全日本県予選:初戦敗退(抽選負け)
POPアスリート杯:準優勝
JAカップ西部地区予選:優勝(JAカップ鳥取県大会出場)
鳥取県学童軟式野球大会:優勝(中国地方学童軟式野球大会出場)
JAカップ鳥取県大会:優勝
西日本学童軟式野球大会:三回戦敗退
中国地方学童軟式野球大会:一回戦敗退
尚徳中学校区学童軟式野球大会:優勝
鳥取県西部地区大会:優勝
三次霧の海杯:Bコート優勝

2020年度
エビスカップ:初戦突破(他大会との重複の為準決勝棄権)
中海圏新人戦:決勝トーナメント進出

http://www.team-web.jp/jrnrm/lite/result.php

ニュース

8月31日中国地方学童軟式野球大会
8/31
新見ピオーネ球場にて中国地方学童軟式野球大会が行われました。
成実少年野球クラブは2年ぶり3回目の出場となりました。
結果は以下の通りです。

一回戦
vs一宮ウィングス少年野球スポーツ少年団
成実|0 0 0 0 7 0 8 | 15
一宮|2 0 2 4 1 0 7x| 16

一回戦敗退
8月25日西日本学童軟式野球大会
8/23より開催されたJR西日本主催の西日本学童軟式野球大会に
出場しました。

結果は以下の通りです。

8/24 二回戦
vs井上ドラゴンズ
井上|2 2 1 1 5 | 11
成実|3 3 6 0 X | 12

8/25 三回戦
vs晴美台タイガース
成実|1 0 4 0 1 | 6
晴美|3 0 1 4 X | 8

三回戦敗退
2月24日岡山遠征 vs岡山庭瀬シャークス
本日,撫川運動公園にて岡山遠征庭瀬シャークスさんと
練習試合を行いました。
結果は以下の通りです。

⚾️一試合目(5年以下)
庭瀬 | 1 1 0 0 2 0 2 | 6
成実 | 0 0 0 0 1 0 0 | 1

⚾️二試合目(4年以下)
成実 | 1 6 0 0 0 | 7
庭瀬 | 3 0 1 0 0 | 4

⚾️三試合目(5年以下)
成実 | 0 1 0 3 | 4
庭瀬 | 2 1 1 1x | 5
2月16日練習試合 vs広瀬スタッグス

本日、広瀬小学校にて広瀬スタッグスさんと今年初試合を行いました。
結果は以下の通りです。

⚾️一試合目
成実 | 4 1 0 1 4 | 10
広瀬 | 0 1 0 0 0 | 1

⚾️二試合目
広瀬 | 2 0 1 0 0 | 3
成実 | 3 0 0 7 0 | 10

広瀬スタッグスの皆様、ありがとうございました。グラウンドの設営及び、ボールボーイ等お世話になりました。今後ともよろしくお願いします。
12月9日絆カップ大会争奪少年野球大会
広島県広島市の瀬野川運動公園にて絆カップ大会争奪少年野球大会に温品ヤングウルフさんからの招待を受け参加させて頂きました。
結果は以下の通りです。

12/8
⚾️一回戦
vs三津ナインスターズ
三津 | 0 0 0 | 0
成実 | 6 0 1x | 7
3回サヨナラコールド勝ち

⚾️二回戦
vs呉昭和クラブスポーツ少年団
呉昭 | 2 0 0 0 0 | 2
成実 | 0 0 0 2 1x | 3
サヨナラ勝ち

12/9
⚾️準決勝
vs原リトル
原リ | 0 1 5 1 0 0 | 7
成実 | 0 1 1 0 0 0 | 2
準決勝敗退

すべてのニュースを見る