愛知県春日井市 剣道道場 勝川剣友会

第14回尾張剣道祭(フェスティバル)

第14回尾張剣道祭(フェスティバル) 写真

令和元年 11月4日(月祝)
場所:一宮市総合体育館(DIADORAアリーナ)

 尾張地区のチームが参加する、大きな大会です。
参加者とチームが多く、「お祭り」とも言われる事もあります。
 勝剣からは、ちびっこの小1から中3のお兄ちゃんお姉ちゃんまで…。
総勢27人、計6チームもがエントリーしました。

 季節柄、体調不良やら急用などで当日欠席の子も数名いましたが、
参加した子達は、彼らの分までよく頑張って戦ってくれました。

優秀賞(コート優勝)…小学生5人制  Aチーム
優良賞(コート二位)…中学男子3人制 Bチーム
敢闘賞(コート三位)…中学女子5人制  /  小学低学年3人制 Aチーム

おめでとうございます!!!

 特にコート優勝を勝ち取った小学生チームは、先鋒不在の中、
4人で5人制の団体戦を戦い抜き、見事な成績を残しました。
「繋ぐ」事を意識し、冷静な試合運びが出来たからかなった事かと思います。
 「1人でも欠けたら、こんなにも試合って大変なモノなんだ…」という事を、
身を持って実感できたのではないでしょうか。
 仲間の大切さをしみじみと感じられた1日にもなったかと思います。

 1日審判をして下さった、園井先生、和田先生。
監督をして下さった、中本先生、美佐緒先生、加藤先生。
有難う御座いました。

春日井市 高校生以上剣道大会

春日井市 高校生以上剣道大会 写真

令和元年 10月27日(日)
場所:落合公園体育館

勝剣の一般会員の皆さんで参加する大会です。
普段稽古を一生懸命されてる皆さん。
素晴らしい熱戦を繰り広げてくれました!!!

<団体戦>
青年男子の部 優勝(→快挙です!!) /  一般女子の部 三位

<個人戦>
一般男子の部…戸川慎一郎さん 二位
一般女子の部…加藤泉さん   二位  /  小山悦子さん 三位

おめでとうございます!!!
これからも、子供たちの刺激になる様な、熱い稽古を宜しくお願い致します。

第33回 北区剣道大会

第33回 北区剣道大会 写真

令和元年 10月27日(日)
場所:名古屋市北スポーツセンター

2学年ずつの括りで行われる個人戦です。
奇数学年の子は厳しい戦いを強いられますが、偶数学年の
子は、チャンスが多いと感じられます。

高校生も2名参加してくれて、後輩たちは先輩との久し振りの
再会を喜び、試合に刺激を受けていた様でした。

<入賞者>
小学5.6年の部 阪東竜之介君 三位
高校生の部   伊藤七海君  三位

今年は残念ながら、敢闘賞(ベスト8)の表彰が無く、三位までの
入賞者が表彰されました。
おめでとうございます!!
ベスト8に残った他の6名の子達、悔しさをバネに頑張りましょう。

最新情報

11月10日 中村区剣道大会
令和元年 11月10日(日)
中村区スポーツセンター

各団体20人が参加できる個人戦です。
勝剣からも、20人がエントリーしました。
尾張、名古屋市内だけでなく、三河方面からも参加者がある
比較的大きな個人戦です。

初戦で敗退してしまった子もいましたが、中には頑張って
勝ち上がって行った子も、いました。
今回も表彰台には立てませんでした。
入賞圏内のベスト4の一歩手前、ベスト8まで行けた子は、
今大会は2人でした。
ここから先の壁が、いつもとても厚く、高いですね…。

相手との勝負を制す前に、まずは自分の中の甘えや弱さに
克つ事が、大事かなぁと感じます。
まだまだ試合は続くので、自分に厳しく、稽古も頑張りましょう。
10月20日近藤杯争奪剣道大会 <交流試合・本大会>
令和元年10月19、20日(土、日)
パークアリーナ小牧

剣道シーズンの幕開けを告げる、一年間で最も大きい大会が、
この近藤杯です。
全国から強豪チームが小牧に集結するという事で、レベルも非常に
高く、「秋の全国大会」とも一部では言われているそうです。

19日(土)は、交流試合。それぞれのチームで申し合わせを行い、
10試合以上錬成をしたチームもあった様です。
20日(日)は、本大会。今年は5チームがエントリーしました。

初戦を勝ち上がるのが、まずはなかなか大変で…。
低学年の2チームと、高学年の1チームは、残念ながら初戦で
敗退してしてしまいました。
中学生男子は、初戦は勝ち上がりましたが、2回戦目で敗退。

頑張ってくれたのは、中学生女子の3人です。
とにかくチームワークが良く、気持ちで繋ぐ剣道が出来て
いたかと思います。
強豪チームにも辛勝し、ベスト8が掛かった所まで勝ち上がり
ましたが、惜しくもそこで敗退。
表彰圏内の敢闘賞(ベスト8)こそ逃したものの、あと一歩の
ベスト16という所まで上がっていくことが出来ました。
本当によく頑張ってくれました。おめでとうございます!!!

大変長く、厳しい2日間でした。
早朝から夜の稽古まで…。
監督、審判など付いて下さった、諸先生方。
申し合わせ、場所取り、会場係などして下さった保護者の皆さん。
本当にお疲れ様でした。有難う御座いました。

ここから後半戦が始まります。
一致団結し、頑張って行きましょう!!!
9月29日第49回 東別院洗心道場少年剣道大会
令和元年9月29日(日)
真宗大谷派名古屋別院『洗心道場』

 多くの小学生たちが運動会を終えた翌日、大会がありました。
 待機場所もアップも外で、気温も高い中、そして洗心道場特有の
滑る床…。
普段はない環境での大会で、なかなかシビアな事も多かったかと思います。
 小学生・中学生共、5人制チームが各1チームと、中学生女子の個人戦に
2名がエントリー。
 
 小学生チームは、取られて取り返しての、まさに乱打戦。お互いに一歩も
引かない、気持ちと気持ちのぶつかり合った試合でした。
残念ながら最後には、惜しい所で負けてしまいました。
初戦敗退でしたが、試合内容は良く、次に繋がる負けとなったと思います。

 中学生チームは、初戦は、序盤はリードを許したものの、中盤からの
巧みなチームワークで、最後には勝利。最近こういう試合が多く、見ていても
ワクワクします。
 2回戦目もしぶとく試合が出来ていたかと思いますが、残念ながら負けて
しまいました。

 中学女子個人戦は、金澤さん・杉山さんとも、初戦は自分の剣道で勝ち上がり
ましたが、2回戦目に惜しくも敗退しました。

 朝から暑い中、監督をして下さった美佐緒先生・和田先生。
1日有難う御座いました。
9月16日第8回 秋田文夫杯
令和元年9月16日(祝)
春日井市総合体育館

瀬戸市の誠礼館さん主催の大会です。
3人制、5人制による勝ち抜き戦。勝剣からは、各部門に1チームずつ、
計4チームが参加しました。

小学生低学年、中学生女子は、残念ながら1回戦敗退。
中学生男子は、2回戦で敗退。

小学生チームは、2回戦は勝ち上がりましたが、3回戦で敗退。
今回もベスト8の1つ手前での、敗退でした…。
ここからあと1つ上に、なかなか上がれません。

ただ、勝ち抜き戦ならではの、「5人抜き」を、今回2人が達成してくれました。
小学生チーム…岸崎惠照くん
中学生男子チーム…川上春優くん
2人とも先鋒です。お見事でした。おめでとうございます!

一日中審判をして下さった、加藤先生。
監督をして下さった、美佐緒先生、園井先生、和田先生、彩莉さん。
ありがとうございました。
9月8日第46回 弥富剣道大会
令和元年9月8日(日)
弥富市社会総合教育センター

今年の弥富剣道大会は、学年関係なしで、各団体基本1チームのみ参加で行われました。
この大会はとにかく暑く、立っているだけでも体力を奪われる様な状態の中で
試合をします。そんな中、小学生の5人は、朝からよく頑張ってくれました。

まずは4チームでのリーグ戦。
初戦から先生の指示をきちんと守り、いつになく落ち着いた出だしで試合をしてくれました。
3チームと対戦し、危なげない内容で、全勝。リーグ1位通過でした。

続くトーナメント戦。
1戦目は、リーグ戦同様、自分達の試合をして勝ちました。
2戦目は、強豪の居敬堂さん。胸を借り、全員が全力で挑む事が出来たかと
思いますが、残念ながら負けてしまいました。
試合には負けてしまいましたが、先生からは「内容は良かった」と
褒めて頂けました。みんなも、自信を持てたんじゃあないかなと思いました。

試合後、勝剣の子と居敬堂の子達が、隣り合って話したり、仲良く決勝戦を観ていたのも、
大変印象的でした。全力でぶつかり合えたからこそ、出来る事だと思います。
交剣知愛の精神の素晴らしさも、感じられたのではないでしょうか。

暑い中、1日中審判をして下さった加藤先生。
監督について、みんなを鼓舞して下さった、美佐緒先生。
いい一日になりました。
ありがとうございました。

すべての最新情報を見る