リザルト

[ 月表示 : 月別表示全表示 ]

2019年度

4月21日 練習試合 2年生(U-8)

新座ストロング様よりお招き頂き、新座市池田小学校にて3チームによる練習試合を行いました。各チームの皆様、ありがとうございました。

仲町FC 4-1 以下全て 15分一本
新座ストロング 引分 2-2
仲町FC 4-1
新座ストロング 4-0
仲町FC 2-3
新座ストロング 1-3
仲町FC 4-1

4月27日 ちびっ子リーグ 2年生(U-8)

回田小に行われたちびっ子リーグに参加しました。
メスターノ様、久米川FC様、ありがとうございました。

メスターノ 11-0 12分ハーフ
久米川小 2-0 12分ハーフ
メスターノ 10-0 フレンドリー15分一本
久米川小 4-1 フレンドリー15分一本

5月5日 若草カップ2年生大会 2年生(U-8)

青梅市若草小学校にて開催された若草カップ2年生大会に出場しました。1次予選を2位通過し、2次予選で1勝1敗、予選7位でチャレンジトーナメントへ。その後1勝1敗で、結果全15チーム中、8位の結果となりました。全6試合、自分達で考えるサッカーにチャレンジし、暑い中よく頑張りました。対戦してくださったチームの方々、ありがとうございました。

瑞穂3小SC 0-7 6人制 10分ハーフ ※大会優勝チーム
拝2小F 6-0 6人制 10分ハーフ
城北ボレアス 1-2 6人制 10分ハーフ
はむら少年SC(B) 14-0 6人制 10分ハーフ
若草FC 0-0(PK 2-0) 6人制 15分一本 (予選7位以下によるチャレンジトーナメント)
はむら少年SC(A) 1-4 6人制 15分一本 (チャレンジトーナメント)

5月6日 GROUND LINE招待試合 2年生(U-8)

石神井松の風文化公園にて開催されたGROUND LINE招待試合に参加しました。全6チーム中、4位の結果となりました。引き続き、指示を仰がない、自分達で考えるサッカーを実行。結果を真摯に受け止めて、チームメイト一人一人が何かを感じとってほしいです。

西原 引分 0-0 8人制 10分ハーフ
GROUND LINE 2-1 8人制 10分ハーフ
瑞穂3小 0-1 8人制 10分ハーフ ※大会優勝チーム
鷺宮 2-1 8人制 10分ハーフ
渋谷東部 1-3 8人制 10分ハーフ
GROUND LINE 引分 0-0 フレンドリー 10分一本

5月12日 ちびっ子リーグ 2年生(U-8)

内山グランドにてちびっ子リーグが開催されました。対戦してくださったチームの皆様、ありがとうございました。

JSC東京 2-1 7人制 13分ハーフ
東大和2FC 8-0 8人制 13分ハーフ

5月18日 ちびっ子リーグ 2年生(U-8)

八坂小にて開催されたちびっ子リーグに参戦しました。サンデー様、小平15小様、お相手頂きありがとうございました。

サンデー 6-0 12分ハーフ 7人制
小平15小 3-4 12分ハーフ 7人制
サンデー 0-3 フレンドリー 10分一本 7人制
小平15小 4-1 フレンドリー 10分一本 7人制

5月19日 ちびっ子リーグ 2年生(U-8)

先週に引き続き、内山グランドにて開催されたちびっ子リーグに参加しました。対戦してくださったチームの皆様、ありがとうございました。

小平9小 7-1 10分ハーフ 8人制
久米川小 7-0 10分ハーフ 7人制
プレズィール 6-3 10分ハーフ 8人制

6月1日 ちびっ子リーグ 2年生(U-8)

久米川小にて開催されたちびっ子リーグに参加しました。お手合わせ頂いたチームの皆さま、ありがとうございました。

メスターノ 1-2 12分ハーフ 6人制
碧山 4-0 12分ハーフ 7人制
久米川小 7-2 12分ハーフ 7人制

6月2日 バディー杯 チャレンジカップ 2年生(U-8)

川崎市はるひ野で開催されたバディー杯チャレンジカップに参加しました。予選リーグで2勝し、1位トーナメントへ。準決勝で敗北しましたが、3位決定戦で勝利し、全12チーム中3位の結果となりました。一人一人が目標を持って、挑んだ今大会。その目標を意識し続けられているか、自分へそして他メンバーへと互いに声をかけあう積極性が見られました。大変有意義な大会となりました。

松原SC 1-0 以下全て10分ハーフ、8人制 (予選リーグ)
入二FC 3-0 (予選リーグ)
はるひ野バディーB 0-5 ※本大会優勝チーム (1位トーナメント)
調布イーグルス 4-0 (1位トーナメント)

6月9日 キッザニア東京杯 2年生(U-8)

先週に引き続き川崎はるひ野コートへ。キッザニア東京杯に参加しました。フットサル特有のルールに苦戦しながらも、雨の降りしきる中、子供達の沢山の笑顔がみれました。強豪揃いの中、ベスト4と大変頑張りました。

OITO SC 1-3 以下全て6人制 フットサル 6分ハーフ
FC中原 1-0
Una Primavera 2-1
FC調和 4-0
TOYOSU BD 0-2 決勝トーナメント 準決勝

6月22日 練習試合 2年生(U-8)

会場:立川市西砂小学校
出場校:西砂少年FC、Wakaba FC、野火止FC
対戦頂いたチームの皆様、ありがとうございました。雨の中での試合、よく頑張りました。ただボールを最後まで追いかけるディフェンスのしつこさが足りなかったように思います。それをコーチからの指示で直すのではなく、自分達で気がつけることが大切です。上手くいかない時、その原因を自分たちで探れるか、考えられるか。こらからのこども達の取り組みに期待します。

Wakaba FC 引分 2-2 8人制 10分ハーフ(以下全て同様)
西砂少年FC 4-0
Wakaba FC 7-2
西砂少年FC 4-0

6月23日 ちびっ子リーグ 2年生(U-8)

@小平14小学校、ちびっ子リーグに参戦しました。
本日のキーワードは「チャレンジ」。ロングシュートを狙ったり、左足を使ったり、ワンツーを仕掛けたり。とメンバー一人一人がいつもより背伸びをしてプレイすることを意識しました。昨日足りなかった、ディフェンスの粘りも今日は多く見られました。しっかりディフェンスをするとサッカーが楽しくなる!ことを実感。今日の取り組みの姿勢を忘れないでほしいです。
有意義な対戦を頂いた、ジュベニール様、化成小SC様、ありがとうございました。

化成小SC 5-1 12分ハーフ 6人制
ジュベニール 1-0 12分ハーフ 6人制
化成小SC 2-0 10分ハーフ 6人制
ジュベニール 5-0 10分ハーフ 6人制

6月29日 ちびっ子リーグ 2年生(U-8)

@化成小学校
最初の1試合目は「全員でディフェンスをする」、という意識が薄れており、抜かれても追いかけない、といったどこか人任せな内容。徐々に個々のディフェンスへの責任感が高まりはじめたが、最初の一本から気迫を見せるプレーをしていきたい。
お相手いただきましたチームの皆様、ありがとうございました。

化成小SC 0-1 12分ハーフ 8人制
小平9小FC 8-1 12分ハーフ 8人制
化成小SC 3-1 フレンドリー15分1本 8人制
小平9小FC 7-0 フレンドリー15分1本 8人制

6月30日 ちびっ子リーグ 2年生(U-8)

@田無特別支援学校
残念ながら雨天にて途中終了。こみねFC様、碧山様、また晴天の日にお相手ください!ありがとうございました。

こみねFC2年 3-0 12分ハーフ 7人制
碧山 3-0 12分ハーフ 6人制(雨天のため前半で終了)

7月15日 羽衣スカイウォーターカップ 2年生(U-8)

前日の大雨でグランドがぬかるみ、急遽、立川多摩グランドへ場所を変更し開催された羽衣スカイウォーターカップ。
6人制、8分ハーフで行われました。
前半後半と子供達でメンバー構成を考え、試合に挑みました。予選ブロックを1位通過し、予選順位決定戦へ。本大会優勝チームと戦い、健闘虚しく1-4で敗北しました。1位パートへ進めないことに涙する選手も。
その後その悔しさを上手く切り替えられず、2位パートの2戦では課題の残る試合内容。。何とか辛勝し、2位パートで優勝することが出来ました。

高井戸東SC 8-0 予選ブロック
忠生SC 5-1 予選ブロック 1位通過
福原A 1-4 予選順位決定戦 ※本大会優勝チーム
調布イーグルスB 引分 2-2 2位パート
青梅2 5-4 2位パート 1位

7月21日 ちびっ子リーグ 2年生(U-8)

@武蔵村山市村山学園
10-3-10(6人制)
最終戦では序盤、野火止ペースだったものの、相手チームに先制されてから、一気に集中力が途切れてしまいました。また色々と課題が見えました。
お相手下さいました各チームの皆様、ありがとうございました。

FCメスターノ 8-0
ビクトリー村山FC 5-1
小平15小SC 1-7

7月27日 フレンドリーマッチ 2年生(U-8)

清瀬FC様にお招き頂き、内山グランドにてフレンドリーマッチが開催されました。

清瀬FC 4-0 15分1本(8人制)
清瀬FC 1-0 15分1本(8人制)
清瀬FC 2-0 15分1本(8人制)
清瀬FC 2-0 10分1本(8人制)

8月3日 サッカーがもっと好きになる少年少女大会2019 2年生(U-8)

15-5-15(8人制)
2試合目は惜しくもPK負けで準優勝

府中GFSC 5-0
富士見丘少年蹴球団A 0-0(PK 3-4)

8月10日 清瀬市サッカー連盟合流大会 2年生(U-8)

10-3-10(8人制) →6人
一人も交代メンバーのいない、また炎天下の厳しい状況の中、順調に勝ち続け非常に良く頑張りました。決勝戦では疲れと集中力を切らし、完敗の結果となりましたが、準優勝のトロフィーを誇らしげに掲げる子ども達でした。

清瀬イレブンB 4-1 予選リーグ
レストFC B 2-1 予選リーグ
NOBIDOME FC1年 4-0 1位パート
OXALA東京 0-13 1位パート ※本大会優勝チーム

8月11日 2・3年合同練習試合 2年生(U-8)

メスターノ様にご招待頂き、回田小学校にて2.3年生合同の練習試合を行いました。
15分1本(8人制)
3年生に混じり、レベルの高いサッカーを体感させていただき、大変刺激になりました。

メスターノ 1-0
メスターノ 2-0
メスターノ 0-1
メスターノ 0-4
メスターノ 1-0
メスターノ 1-2

8月18日 練習試合 2年生(U-8)

ホームグランド整備中につき、中々練習が出来ない我々をご配慮頂き、連日、メスターノ様より回田小学校にて練習試合を開催頂きました。メスターノ様、多大なるご協力に感謝申し上げます。
15分1本(8人制)

今日は一番近い味方を一つ飛ばし、その先の仲間へパスをする、ということを心がけました。コートを広く使う事が意識出来たと思います。

メスターノ 5-2
NOBIDOME 1年 6-0
メスターノ 8-1
NOBIDOME 1年 6-0
メスターノ 4-1
NOBIDOME 1年 4-0

8月25日 練習試合 2年生(U-8)

石神井松の風文化公園にて練習試合が行われました。対戦下さったGROUND LINE様、八雲台様、ありがとうございました。
試合、全て10分1本(8人制)
3試合目より、初めてポジションをつけて試合に臨みました。初めてのことで戸惑う選手もいましたが、グランド全体を見ること、ボールを持っていない時こそ、どんな動きが必要になるのか、など一人一人が考える機会となりました。

GROUND LINE 0-1
八雲台 0-2
GROUND LINE 1-0
八雲台 0-2
GROUND LINE 引分 1-1
八雲台 引分 2-2

9月1日 ちびっ子リーグ 2年生(U-8)

@野火止小学校
前週よりポジションを決めて試合に参戦。自分の立ち位置を意識することによって、相手に攻められても、落ち着いて対応することが出来ました。ボールを保持している場面でも、状況に応じてバックパスで作り変えをしたりと、工夫した試合展開が出来ました。

鷹の台ファイターズ 1-3 12分ハーフ 6人制
東大和2FC 3-0 12分ハーフ 7人制
鷹の台ファイターズ 4-0 10分ハーフ 6人制(フレンドリー)
東大和2FC 8-0 10分ハーフ 7人制(フレンドリー)

9月7日 白百合招待サッカー大会 2年生(U-8)

@元八王子市民グランド
10-5-10 (8人制)
厳しい結果となりましたが、最後まで諦めない姿勢が見られました。

瑞穂3小 0-7 予選リーグ
東八王子サッカークラブ 0-3
富士見ヶ丘少年蹴球団 0-1
白百合Rサッカークラブ 0-7
町田相原フットボールクラブ 4-0 順位決定戦

9月15日 スグラムフットサル大会 2年生(U-8)

@スグラム川越
12分1本(6人制)
全体2位の結果となりました!

川越笠幡FC 引分 1-1
浦和別所サッカー少年団 2-1
EC FUJIMINO 引分 0-0
川越笠幡FC 引分 1-1
浦和別所サッカー少年団 3-2
EC FUJIMINO 2-3

9月21日 ちびっこリーグ 2年生(U-8)

@野火止小学校

久米川FC 8-1 12-3-12 (5人制)
メスターノ 9-0 12-3-12 (6人制)
萩山SA 2-0 フレンドリー 7-2-7 (7人制)
鷹の台ファイターズ 0-2 フレンドリー 7-2-7 (5人制)

9月23日 ケルンチュカップ 2年生(U-8)

@花小金井ケルンチュフットサルパーク
12分1本(5人制)
2位パート1位という結果となりました。強風の中よく声を出し合いながら、頑張りました。

Amistad 2-0 1次リーグ
小平イレブン 4-0
国立SSS 1-2 2次予選
小平イレブン 引分 2-2 2位パート
小川Jr.s 2-0

9月28日 ちびっこリーグ 2年生(U-8)

@村山学園
12-3-12(6人制)
メンバーで様々なポジションを交代しながら、動きを確認しました。作り変えを意識しながら試合を組み立てる事が出来ました。一人一人のスピードを上げることが次の課題です。

ビクトリー村山B 7-1
ビクトリー村山A 3-0
小平15小 引分 2-2

10月13日 ちびっこリーグ 2年生(U-8)

@田無特別支援学校

途中からポジションを意識したプレーができ始めた。また、そのことでグランドを大きく使うことができた。ディフェンスからサイドハーフに、サイドハーフから逆サイドのフォワードにと大きく繋ぐパスが見られた。

こみねFC 引分 1-1 12-3-12(8人制)
東大和2FC 3-0 12-3-12(8人制)
こみねFC 引分 0-0 フレンドリー 10分1本(8人制)
東大和2FC 4-0 フレンドリー 10分1本(8人制)

11月2日 ちびっこリーグ 2年生(U-8)

@東大和第2小学校
12-3-12

小平15小SC 0-1 6人制
東大和2小FC 16-0 7人制
小平15小SC 0-4 フレンドリー12分一本 6人制
東大和2小FC 5-0 フレンドリー12分一本 6人制

11月3日 ちびっこリーグ 2年生(U-8)

@萩山小学校
12-3-12

萩山SA 3-0 8人制
けやきSC 5-0 7人制
萩山SA 2-0 8人制
けやきSC 2-0 7人制

11月16日 2年3年育成リーグ 2年生(U-8)

@小平元気村 8人制

碧山SC 2-4 15-5-15 3年5名/2年3名
碧山SC 0-3 15分1本フレンドリー 2年8名
碧山SC 引分 1-1 15分1本フレンドリー  3年5名/2年3名
碧山SC 1-3 15分1本フレンドリー 2年8名
碧山SC 0-2 15分1本フレンドリー  3年5名/2年3名

11月17日 14B2年生大会(1次リーグ) 2年生(U-8)

@野火止小学校
10-5-10(5人制)
2勝をおさめ、1位パートへ!

鷹の台ファイターズ 1-0
ホワイトダックス 7-0

11月24日 14B2年生大会(2次リーグ) 2年生(U-8)

@小平第2小学校
1位パート
10-5-10(5人制)
グループ1位となり来年のシード権を獲得しました!

O.P.J.FC 5-3
FSS(富士見) 6-0

11月30日 バディ杯チャレンジカップ 2年生(U-8)

@はるひ野コート
10-3-10(8人制)
グループリーグ1位通過で、決勝トーナメントへ。最後は惜しくも負けましたが、全体2位の結果に。準優勝おめでとう!

町田大蔵FC 2-1 予選リーグ
深沢FC 3-0 予選リーグ
Primavera 2-0 準決勝
バディ 0-5 決勝

12月8日 ちびっこリーグ 2年生(U-8)

@田無特別支援学校
12-3-12(8人制)
ワンツーでの展開を意識して試合に挑みました。

こみねFC 4-1
ジュベニール 4-0
こみねFC 引分 1-1 フレンドリー10分1本
ジュベニール 4-0 フレンドリー10分1本

12月21日 ちびっこリーグ 2年生(U-8)

@萩山小学校
15-5-15

化成小SC 5-0 8人制
萩山SA 12-0 6人制
化成小SC 1-2 8人制 フレンドリー 10分ハーフ

12月22日 野火止杯 2年生(U-8)

@野火止小学校
12-3-12(8人制)
弊チーム主宰の招待大会、5チームにご参加頂き、全6チームで開催しました。1勝1引分、得失点差で1位パートへ。決勝戦では見事勝利し、優勝することが出来ました。寒い中、ご参加くださいましたチームの皆様、ありがとうございました。

南山イレブン 3-0 予選ブロック
羽沢W 引分 1-1 予選ブロック
富士見SS 3-0 1位パート 決勝戦

1月11日 ちびっこリーグ 2年生(U-8)

@野火止小学校
12-3-12(8人制)

プレズィール 3-0
JSC東京 1-0
野火止FC1年 3-0

1月18日 ちびっこリーグ 2年生(U-8)

@小平15小
10-3-10(7人制)
雪という悪天候の中頑張りました。

小平15小 0-4
萩山SA 4-0

2月9日 チャイルドカップ大会(予選) 2年生(U-8)

@久米川小
8人制、10分ハーフ
予選2勝で1位リーグへ進出。

メスターノ 8-1
秋津SC 3-1
メスターノ 6-0 フレンドリー 10分ハーフ
レガーロ 2-0 フレンドリー 10分1本

2月11日 東久留米キッカーズ2年生大会 2年生(U-8)

予選、決勝ともに、引分スコアの接戦した戦い。好ゲームでの戦い、本当にありがとうございました。皆がディフェンスの意識を持ち、相手にシュートチャンスを持たせなかったことは良かった。一人一人のスピード力を上げていくことは今後の大きな課題。

接戦ながらも、優勝出来たことは大きな自信。おめでとう!

東久留米K 引分 0-0 予選リーグ
FCアベリア 1-1 予選リーグ、ジャンケンでの勝利
国立SSS 1-0 決勝戦

2月23日 ちびっこリーグ 2年生(U-8)

@野火止小学校
15-5-15 (6人制)

東大和2FC 10-0
武蔵村山1FC 6-0
東大和2FC 7-1 フレンドリー 15分1本 (6人制)
武蔵村山1FC 3-0 フレンドリー 15分1本 (6人制)

その他の年のリザルト