スケジュール

25


26


27


28


29


30


1


ニュース

3月5日第32回北陸三県少年剣道錬成大会
今年は敦賀市総合運動公園で開催です。
団体戦に合計5チーム参加です。
メンバーは先鋒から
低学年A 心、掌、元陽
低学年B 由佳、倫代、圭
高学年 実咲、歩佳、崚、雅己、幸佑
中学生A 暉瑛、悠太郎、悠、慎太郎、翔太郎
中学生B 脩二、匠悟、駿、宗希、敬太 です。
※脩二がインフルエンザでお休みです。
☆9:15

①高学年
1回戦 対 石川県警察学校
2本負、1-2負、1-1分、1-2負、2本勝 の1-3で負け(>_<)

②低学年A
1回戦 対 游神館B(石川)
1-2負、2本負、引分 の0-2で負け(>_<)

③低学年B
1回戦 対 井波少年剣道団(富山)
2本負、1本勝、引分 の1-1(本)で負け(>_<)
☆12:00

④中学生B
1回戦 対 安原公民館(石川)
不戦敗、2本勝、1本勝、引分、1本勝 の3-1で勝ち(^o^)

2回戦 対 鯖江剣道団
不戦敗、2本勝、2本負、1-1分、1-1分 の1-2で負け(>_<)
☆13:45

⑤中学生A
2回戦 対 井波剣道少年団(富山)
1-1分、1-1分、1本勝、1本勝、2本勝 の3-0で勝ち(^o^)
☆13:55

⑥中学生A
3回戦 対 芝園剣道クラブA(富山)
1本勝、引分、1-1分、2本負、2本勝 の2-1で勝ち(^o^)

4回戦 対 富山武道館
1-1分、1本負、2本勝、引分、引分 の1-1(本)で勝ち(^o^)

準決勝 対 凌雲館村雲道場A
2本勝、1-2負、2本負、1本勝、2-1勝 の3-2で勝ち(^o^)
☆15:30

⑦中学生 A
決勝 対 游神館(石川)
1本負、1-2負、2-1勝、1-1分、1-1分 の1-2で負け(>_<)
2年連続の準優勝でした。 ☆16:20
2月18日第5回秋田杯少年剣道大会
今日は愛知県瀬戸市での大会に
低学年2チーム、高学年1チーム、中学生1チーム
参加です。 メンバーは先鋒から
低学年1 心、掌、遥
低学年2 惺、倫代、圭
高学年 実咲、歩佳、崚、雅己、幸佑
中学生 悠太郎、悠、慎太郎、暉瑛、翔太郎
1本勝負の勝ち抜き戦です。 ☆9:55

①低学年1
1回戦 対 学運堂(愛知)
勝ち、引分、引分 の1人残しで勝ち(^o^)

②低学年2
1回戦 対 長久手市剣道教室(愛知)
引分、引分、負け の大将戦で負け(>_<)
☆11:50

③中学生
1回戦 対 小牧山城剣士会(愛知)
負け、勝ち、負け、引分、勝ち、引分、勝ち
の大将戦で勝ち(^o^) ☆11:55

④低学年1
2回戦 対 水龍館(静岡)
負け、負け、負け の3人抜かれて負け(>_<)

⑤高学年
1回戦 対 千代が丘(愛知)
負け、負け、負け、負け、負け の5人抜かれて負け(>_<)

⑥中学生
2回戦 対 武徳館剣道教室(愛知)
引分、負け、勝ち、勝ち、負け、負け、勝ち、勝ち
の大将戦で勝ち(^o^)

3回戦 対 さくら会少年剣道部(岐阜)
負け、負け、負け、勝ち、引分、勝ち、勝ち、勝ち
の大将戦で勝ち(^o^)

準々決勝 対 誠礼館(愛知)
負け、勝ち、負け、負け、負け、勝ち、勝ち、引分
の1人残しで負け(>_<)
ベスト8でした。


2月5日第5回中京大学剣聖旗
第5回剣聖旗の結果をUPします。
中学生1チーム参加でメンバーは先鋒から
悠太郎、修二、暉瑛、慎太郎、翔太郎 です。

①1回戦 対 豊田市剣道連盟(愛知)
2本勝、引分、1本負、2本負、2本勝 の2-2(本)で勝ち

②2回戦 対 東丘少年剣友会(愛知)
1本勝、2本負、引分、引分、1本勝 の2-1で勝ち

③3回戦 対 高砂中(兵庫)
引分、2本負、1本勝、1本勝、1本勝 の3-1で勝ち

④準々決勝 対 岬町少年剣友会(静岡)
引分、2本負、2本負、2本負、2-1勝 の1-3で負け

ベスト8でした。
2月5日第11回ジュニア育成強化剣道大会
ジュニア育成の結果です。 個人戦のみ

1年生の部  1回戦 葵
2年生の部  3位 由佳 ベスト8 倫代
3年生の部  1回戦 心、掌
4年男子の部 1回戦 遥、陸
4年女子の部 3位 実咲
5年女子の部 優勝 歩佳
6年男子の部 ベスト8 雅己 3回戦 幸佑

でした。

唯一、優勝した歩佳おめでとうございます。

12月4日第37回少年剣道芦原大会
今日は第37回目の芦原大会です。
小学生団体2チーム、個人戦に4人出場します。
メンバーは先鋒から
A 実咲、歩佳、崚、雅己、幸佑
B 心、掌、遥、元陽、陸 です。
☆9:00

①個人戦
6年男子  ベスト8 雅己、4回戦 幸佑 3回戦 崚
5・6年女子  2回戦 歩佳

②団体戦 Bチーム
予選1 対 今立剣道スポ少A
2本負、2本負、引分、2本負、2本負 の0-4で負け
予選2 対 大野市剣道教室
1本負、2本勝、引分、1本負、1本負 の1-3で負け
予選敗退でした。

③団体戦 Aチーム
予選1 対 福井少年剣道クラブB
2本勝、引分、引分、2本勝、引分 の2-0で勝ち
予選2 対 丸岡スポ少A
1本勝、2本勝、2本勝、2本勝、2本勝 の5-0で勝ち
予選3 対 江守の里剣道教室B
2本勝、2本勝、2本勝、2本勝、1本勝 の5-0で勝ち

決勝トーナメント
1回戦 対 五常館
2本負、2本勝、1本勝、2本勝、1本勝 の4-1で勝ち

準々決勝 対 大聖寺剣道教室A
2本勝、2本勝、1本勝、2本勝、2本勝 の5-0で勝ち

準決勝 対 木田剣道スポ少A
1-1分、1本勝、引分、2本勝、1本負 の2-1で勝ち

決勝  対 王子保スポ少A
1-2負、2本負、1本勝、2本勝、1本勝 の3-2で勝ち
※最後は見事な逆転で優勝でした。
 みんなよく頑張りました。
 哲平・周平が6年の時以来5年ぶりの優勝でした。 

すべてのニュースを見る