スケジュール

23


24


25

大垣支部審査会

26


27


28


1


少年少女剣士募集

少年少女剣士募集 写真

【稽古場所】
・藍見小学校体育館
 美濃市極楽寺794-1
・稽古日:毎週 月曜日、金曜日
・時間:19:00~21:00

まずは気軽にお越しください。
都度対応致します。

新規生徒募集!

新規生徒募集! 写真

新規生徒募集中です!

”剣道を始めてみませんか?”


賜生道場では美濃市以外からも通い生がいます。
下は保育園児から、上は中学生までの生徒がいます。
また高校生や一般の方々も稽古されています。
皆さん楽しく稽古されていますよ!
興味のある方は是非一度見学にお越しくださいませ!
お待ちしております!

第5回岐阜県中学校育成大会 

第5回岐阜県中学校育成大会  写真

第5回岐阜県中学校育成大会 
中学1年生男子の部

”ふうき” 3位入賞!

おめでとう!!

ニュース

1月27日第5回岐阜県中学校育成大会
1月27日土曜日、武芸川中学校体育館にて第5回岐阜県中学校育成大会がありました。
この大会は中学校から剣道を始めた子が対象で、その中でも各地区より選抜された子のみが出場できる大会で各学年男女別の個人戦の大会です。
賜生道場からは1年生男子にふうき、2年生女子にひなたが選抜され出場しました。
試合は3人制のリーグ戦で、まず1次リーグで順位を決め、2次リーグで1位のみが決勝リーグに上がり、そこで1位となった者が決勝トーナメントに進みます。(ここでベスト8)
結果は2年生女子に出場した”ひなた”は、2次リーグ3位で終了でした。
1次リーグでの初戦の動きは悪かったものの、最後は入賞者相手に判定負けとなりましたが、内容はとても良かったと思います。惜しかったな~!
1年生男子に出場した”ふうき”は1次、2次、決勝リーグともに1位で進みましたが、優勝した子に1本先取したものの2本返され逆転負けでした。
結果は堂々の”3位入賞”でしたが本人は悔し泣きでした!
この悔しさをバネに更に成長してもらいたいですね!
12月3日関市剣道スポーツ少年団交歓大会
12月3日、武芸川生涯学習センターで関市の剣道大会がありました。
この大会は中学校名での参加です。
道場には現在美濃市、関市、山県市から小中学生が通っていますが
今回の関市大会には関市在住の絢斗が個人戦中学1年生の部に出場しました。
結果、優勝!しました。
おめでとう!!
最近は着実に力をつけているな!って思ってた中の今回の優勝!
本人も更に自信がついたんじゃないかな?!
結果を聞いて本当に嬉しかったです!


11月25日秋田杯少年剣道大会
土曜日は愛知県瀬戸市で開催の秋田杯剣道大会に参加してきました。
中学生のテスト週間も終わり、気分上々での参加です。
今回は中学生5人制の部(ふうき・絢斗・浩太朗・悠粋・瞬平)
中学生女子3人制(結惟・鶴羽姫・ひなた)
小学生低学年3人制(美緒・快翔・魁之)の3部門に参加です。
結果は小学生低学年は1回戦敗退、中学生は2回戦敗退
中学生女子は3回戦敗退という結果でした。
結果はどうあれ小学生は皆、自分から積極的に打っていましたし、気合も十分!
次回がまた楽しみです。
中学生男子は強豪チームとの対戦でしたが大将戦で惜しくも負け!
中学生女子は3回戦敗退ですが堂々のベスト8!
メダル獲得は成りませんでしたが楽しくやってこれました。
今回参加の中学生、"ふうき"は今月入門の剣道歴半年の中学1年生です。
今後成長楽しみな中学生です。
また来週から新しい仲間と共に稽古に励みましょう!

11月19日凌雲館親善剣道大会
11/18、19の2日間、富山県総合体育センターで開催の凌雲館親善剣道大会に参加して来ました。
昨年も参加したのですが、今回は中学生のテスト週間と重なり人数が確保できない為個人戦のみの参加となりました。
参加者は中学2、3年生の部に瞬平、中学1年生の部に絢斗、小学4年生の部に翔斗、小学3年生の部に美緒の4名での参加です。
前日の錬成会では福井の鯖江志士樹館道場さんにお願いしての錬成会参加。
普段交流のないチームと何試合もさせていただきました。
志士樹館道場の塚田先生に感謝です。
当日の試合結果は美緒、翔斗ともに1回戦敗退、
中学生は絢斗が2回戦敗退、瞬平は3回戦敗退という結果でした。
試合内容は小学生は元気が無かったかな?!
中学生はまずまずの試合ができたと思います。
子供達が勝てないのは指導者の責任!
入賞目指し、子供達と共にまた頑張ります!

10月22日山県市剣道大会
10月22日、日曜に山県市総合体育館武道場にて市民剣道大会が開催されました。
今回は個人戦のみの大会で男女別、中学1、2年生混合での試合です。
男子は伊自良中、加藤くんが優勝!
女子は道場生、伊自良中ひなたが優勝!、つばきが準優勝でした!
また伊自良中、橋口さんが3位に入賞されました。
おめでとうございます!
また入賞めざし、稽古頑張りましょう!

すべてのニュースを見る